Ir al contenido

Agencia de Compras y Contrataciones del Estado

Presidencia de la República Oriental del Uruguay

Para Compradores

  • ¿Puede validar datos y documentos un escribano de un punto de atención distinto al que verificó?

  • Sí. Podrá suceder por ejemplo, que el proveedor haya presentado la documentación en el punto de atención más cercano, y que otro organismo necesite activar al proveedor para poder adjudicarle. En ese caso, escribanos autorizados de este último organismo podrán revisar la documentación y validarla.
  • ¿Se tienen que cargar TODOS los cumplimientos?

  • Sí, solamente quedan exceptuadas de este requisito las contrataciones menores al tope de la compra directa autorizado al organismo comprador, que sean realizadas con fondos de “Caja Chica” o “Fondos Permanentes” y aquellas contrataciones que se realicen al amparo de los numerales 1, 8, 11, 17 o 19 del artículo 33 literal C del TOCAF, así como aquellas que sean expresamente exceptuadas por la Agencia de Compras y Contrataciones del Estado.